« Torna indietro

Lista Sansa

Regionali, presentata la lista Sansa: “Con me gente libera”

Regionali, Sansa presenta la lista: “Con me gente libera”. Elenco dei 30 candidati

Regionali – Il candidato giallorosso alla presidenza della Regione Liguria, Ferruccio Sansa, ha presentato ufficialmente al Cap i trenta componenti della sua lista civica. 

“Da oggi inizia davvero una nuova Liguria, che abbiamo aspettato per tanti anni, fatta di gente libera e vera che vuole cambiare veramente la nostra regione. Sono persone coraggiose: le ho contattate una per una e mi hanno trasmesso la convinzione che stiamo facendo la cosa giusta” – dice il candidato. «Sono tutte persone che hanno lavorato, non ci saranno capilista, è una vera lista civica», precisa Sansa.

Lista Sansa, il programma: Giovani, ambiente, sanità. 
A margine della presentazione dei candidati Sansa ha accennato alla proposta politica che porta il suo nome: «Il fallimento della Giunta Toti si vede nel fatto che i liguri continuano a fare sempre meno figli, perché non hanno fiducia nel futuro, noi ce la metteremo tutta affinché i liguri abbiano di nuovo fiducia e i giovani non siano più condannati ad andare via. Vogliamo voltare pagina verso un modello di Liguria coraggioso che punti su industrie nuove, sulle industrie green, su un turismo diffuso in tutta la Regione e soprattutto sulla sanità, che è stata gestita malissimo ed affidata ai privati, con macchine della radioterapia rotte e persone che andavano a farsi curare in altre Regioni, con l’ospedale Felettino che non è stato realizzato, con tante valli dell’entroterra che non hanno neanche un ambulatorio ed è stata smantellata anche la rete dei consultori, noi faremo il contrario riportando la sanità a tutti i cittadini».

Lista Sansa: il simbolo

Il simbolo della lista sarà un arcobaleno con un colore per provincia cerchiato di giallo sopra alla scritta arancione ‘Lista Sansa Presidente’.

I nomi dei 30 candidati della lista civica

  • Circoscrizione di Genova

. Margherita Asquasciati, architetto, nata il 12 agosto 1968
. Fabio Bertoldi, veterinario, nato il 28 aprile 1961
. Paula Bongiorni, avvocatessa, nata il 26 dicembre 1969
. Selena Candia, ricercatrice, nata il 30 agosto 1980
. Stefano Carbone, dirigente e allenatore di pallanuoto , nato il 21 agosto 1963
. Paolo Crosignani, epidemiologo, nato il 21 luglio 1948
. Giacomo D’Alessandro, comunicatore interculturale, nato il 3 agosto 1990
. Maria Camilla De Palma, direttrice del museo Castello de Albertis, nata il 7 maggio 1964
. Flavio Gaggero, dentista, nato il 12 gennaio 1937
. Salvatore Garzarelli, ginecologo, nato il 10 giugno 1951
. Cinzia Pennati, insegnante, 28 novembre 1971
. Francesca Piccardo, medico, nato il 14 gennaio 1974
. Enrico Pignone, impiegato, nato il 14 novembre 1963
. Anna Cristina Pizzorno, consulente comunicazione ambiente per lo sviluppo, nata l’11 agosto 1967
. Marco Preve, giornalista, nato il 01 ottobre 1963
. Emilio Robotti, avvocato, nato il 28 luglio 1964

  • Circoscrizione di Savona

. Gloria Bardi, insegnante, nata il 25 maggio 1956
. Jan Casella, lavoratore autonomo, nato il 2 maggio 1989
. Giovanni Durante, dirigente Arci, nato il 4 febbraio 1966
. Germano Gadina, imprenditore agricolo, nato il 12 giugno 1969
. Danila Satragno, cantante, nata il 16 novembre 1961

  • Circoscrizione della Spezia

. Roberto Centi, docente, nato il 26 settembre 1958
. Laura Dadà, infermiera, nata il 27 novembre 1967
. Maria Francesca Lanznaster, avvocatessa, nata il 10 settembre 1990
. Francesca Martini, avvocatessa, nato il 20 maggio 1971
. Enrico Passalacqua, operaio, nato il 17 marzo 1980

  • Circoscrizione di Imperia

. Livia Carli, attrice, nata l’11 novembre 1961
. Gabriella Monaco, funzionaria pubblica, nata 6 giugno 1958
. Claudio Taverna, insegnante, nato il 19 agosto 1958

I nomi dei 30 candidati della lista civica

  • Circoscrizione di Genova

. Margherita Asquasciati, architetto, nata il 12 agosto 1968
. Fabio Bertoldi, veterinario, nato il 28 aprile 1961
. Paula Bongiorni, avvocatessa, nata il 26 dicembre 1969
. Selena Candia, ricercatrice, nata il 30 agosto 1980
. Stefano Carbone, dirigente e allenatore di pallanuoto , nato il 21 agosto 1963
. Paolo Crosignani, epidemiologo, nato il 21 luglio 1948
. Giacomo D’Alessandro, comunicatore interculturale, nato il 3 agosto 1990
. Maria Camilla De Palma, direttrice del museo Castello de Albertis, nata il 7 maggio 1964
. Flavio Gaggero, dentista, nato il 12 gennaio 1937
. Salvatore Garzarelli, ginecologo, nato il 10 giugno 1951
. Cinzia Pennati, insegnante, 28 novembre 1971
. Francesca Piccardo, medico, nato il 14 gennaio 1974
. Enrico Pignone, impiegato, nato il 14 novembre 1963
. Anna Cristina Pizzorno, consulente comunicazione ambiente per lo sviluppo, nata l’11 agosto 1967
. Marco Preve, giornalista, nato il 01 ottobre 1963
. Emilio Robotti, avvocato, nato il 28 luglio 1964

  • Circoscrizione di Savona

. Gloria Bardi, insegnante, nata il 25 maggio 1956
. Jan Casella, lavoratore autonomo, nato il 2 maggio 1989
. Giovanni Durante, dirigente Arci, nato il 4 febbraio 1966
. Germano Gadina, imprenditore agricolo, nato il 12 giugno 1969
. Danila Satragno, cantante, nata il 16 novembre 1961

  • Circoscrizione della Spezia

. Roberto Centi, docente, nato il 26 settembre 1958
. Laura Dadà, infermiera, nata il 27 novembre 1967
. Maria Francesca Lanznaster, avvocatessa, nata il 10 settembre 1990
. Francesca Martini, avvocatessa, nato il 20 maggio 1971
. Enrico Passalacqua, operaio, nato il 17 marzo 1980

  • Circoscrizione di Imperia

. Livia Carli, attrice, nata l’11 novembre 1961
. Gabriella Monaco, funzionaria pubblica, nata 6 giugno 1958
. Claudio Taverna, insegnante, nato il 19 agosto 1958

I nomi dei 30 candidati della lista civica

  • Circoscrizione di Genova

. Margherita Asquasciati, architetto, nata il 12 agosto 1968
. Fabio Bertoldi, veterinario, nato il 28 aprile 1961
. Paula Bongiorni, avvocatessa, nata il 26 dicembre 1969
. Selena Candia, ricercatrice, nata il 30 agosto 1980
. Stefano Carbone, dirigente e allenatore di pallanuoto , nato il 21 agosto 1963
. Paolo Crosignani, epidemiologo, nato il 21 luglio 1948
. Giacomo D’Alessandro, comunicatore interculturale, nato il 3 agosto 1990
. Maria Camilla De Palma, direttrice del museo Castello de Albertis, nata il 7 maggio 1964
. Flavio Gaggero, dentista, nato il 12 gennaio 1937
. Salvatore Garzarelli, ginecologo, nato il 10 giugno 1951
. Cinzia Pennati, insegnante, 28 novembre 1971
. Francesca Piccardo, medico, nato il 14 gennaio 1974
. Enrico Pignone, impiegato, nato il 14 novembre 1963
. Anna Cristina Pizzorno, consulente comunicazione ambiente per lo sviluppo, nata l’11 agosto 1967
. Marco Preve, giornalista, nato il 01 ottobre 1963
. Emilio Robotti, avvocato, nato il 28 luglio 1964

  • Circoscrizione di Savona

. Gloria Bardi, insegnante, nata il 25 maggio 1956
. Jan Casella, lavoratore autonomo, nato il 2 maggio 1989
. Giovanni Durante, dirigente Arci, nato il 4 febbraio 1966
. Germano Gadina, imprenditore agricolo, nato il 12 giugno 1969
. Danila Satragno, cantante, nata il 16 novembre 1961

  • Circoscrizione della Spezia

. Roberto Centi, docente, nato il 26 settembre 1958
. Laura Dadà, infermiera, nata il 27 novembre 1967
. Maria Francesca Lanznaster, avvocatessa, nata il 10 settembre 1990
. Francesca Martini, avvocatessa, nato il 20 maggio 1971
. Enrico Passalacqua, operaio, nato il 17 marzo 1980

  • Circoscrizione di Imperia

. Livia Carli, attrice, nata l’11 novembre 1961
. Gabriella Monaco, funzionaria pubblica, nata 6 giugno 1958
. Claudio Taverna, insegnante, nato il 19 agosto 1958

Lista Sansa: i nomi dei 30 candidati della lista civica

La lista è fatta quasi esclusivamente da persone provenienti dalla società civile. La principale novità riguarda la candidatura a Genova di Flavio Gaggero, il dentista di Beppe Grillo e dei migranti, che è anche il candidato più anziano.

  • Circoscrizione di Genova

. Margherita Asquasciati, architetto, nata il 12 agosto 1968
. Fabio Bertoldi, veterinario, nato il 28 aprile 1961
. Paula Bongiorni, avvocatessa, nata il 26 dicembre 1969
. Selena Candia, ricercatrice, nata il 30 agosto 1980
. Stefano Carbone, dirigente e allenatore di pallanuoto , nato il 21 agosto 1963
. Paolo Crosignani, epidemiologo, nato il 21 luglio 1948
. Giacomo D’Alessandro, comunicatore interculturale, nato il 3 agosto 1990
. Maria Camilla De Palma, direttrice del museo Castello de Albertis, nata il 7 maggio 1964
. Flavio Gaggero, dentista, nato il 12 gennaio 1937
. Salvatore Garzarelli, ginecologo, nato il 10 giugno 1951
. Cinzia Pennati, insegnante, 28 novembre 1971
. Francesca Piccardo, medico, nato il 14 gennaio 1974
. Enrico Pignone, impiegato, nato il 14 novembre 1963
. Anna Cristina Pizzorno, consulente comunicazione ambiente per lo sviluppo, nata l’11 agosto 1967
. Marco Preve, giornalista, nato il 01 ottobre 1963
. Emilio Robotti, avvocato, nato il 28 luglio 1964

  • Circoscrizione di Savona

. Gloria Bardi, insegnante, nata il 25 maggio 1956
. Jan Casella, lavoratore autonomo, nato il 2 maggio 1989
. Giovanni Durante, dirigente Arci, nato il 4 febbraio 1966
. Germano Gadina, imprenditore agricolo, nato il 12 giugno 1969
. Danila Satragno, cantante, nata il 16 novembre 1961

  • Circoscrizione della Spezia

. Roberto Centi, docente, nato il 26 settembre 1958
. Laura Dadà, infermiera, nata il 27 novembre 1967
. Maria Francesca Lanznaster, avvocatessa, nata il 10 settembre 1990
. Francesca Martini, avvocatessa, nato il 20 maggio 1971
. Enrico Passalacqua, operaio, nato il 17 marzo 1980

  • Circoscrizione di Imperia

. Livia Carli, attrice, nata l’11 novembre 1961
. Gabriella Monaco, funzionaria pubblica, nata 6 giugno 1958
. Claudio Taverna, insegnante, nato il 19 agosto 1958

x