« Torna indietro

voto sindaci

Voto Regione Campania, ritardi in 131 sezioni: ecco i risultati delle liste

Regionali Campania, risultati quasi definitivi delle liste

Ancora ritardi nello spoglio della regione Campania. Ecco il quadro quasi definitivo con 5.696 sezioni su 5.827: De Luca eletto governatore con il 69,5%, Caldoro 18,0%, Ciarambino 10,0%, Granata 1,2%, Saltalamacchia 1,1%, Angrisano 0,2% e Cirillo 0,1%.

Nella coalizione di Centrosinistra questi sono i voti di lista:

Partito democratico389.44317,0%
De Luca Presidente305.14913,3%
Italia Viva167.6127,3%
Campania libera119.7415,2%
Fare Democratico – Popolari102.0254,4%
Noi Campani99.0444,3%
Liberaldemocratici – Moderati82.4333,6%
Centro Democratico74.3923,2%
Partito socialista italiano (Psi)56.4652,5%
+Campania in Europa44.4751,9%
Europa verde – Demos42.5561,9%
Davvero – Partito Animalista33.3441,5%
Per le Persone e la Comunità26.1461,1%
Democratici e Progressisti24.8961,1%
Partito repubblicano5.6380,2%

 Nella coalizione di centrodestra:

Fratelli d’Italia136.9916,0%
Lega Salvini127.4385,6%
Forza Italia119.1145,2%
Unione di centro (Udc)44.4601,9%
Identità meridionale3.2140,1%
Adc – Alleanza di Centro-%

Movimento 5 Stelle 10,0%

Potere al popolo 1,1

Terra 1,1%

Terzo polo 0,1%

Partito delle Buone maniere 0,1%

Edizioni

x