« Torna indietro

Estate gelese, ecco il calendario degli eventi

Il programma dettagliato delle iniziative fino al 17 settembre:

28 luglio

  • Ore 21.00 – Gela Jazz Festival 2021 ”Claudio Fasoli Quartet”  – Ex Carcere Mura Federiciane (Ass. Culturale Artemusica)

1 agosto

  • Ore 18.00 – Timoleonte Sunset – Mura Timoleontee (Brancacci Store srl)
  • Ore 21.00 – Calliope in concerto – Lungomare ex Dogana (Ass. Culturale Calliope)

3 agosto

  • Ore 21.00 –  Gela Jazz Festival 2021 “Taga band Orchestra” – Ex Carcere Mura Federiciane (Ass. Culturale Artemusica)

5 agosto

  • Ore 19.00 – II edizione “In vino Ghelas” – Via Pisa/ F. Morello (Ass. Cambiamenti)
  • Ore 21.00 – Cafè Concerto – Muretti di Macchitella (Ass. Musicale Voice-Therapy)

6 agosto

  • Ore 19.00 – Cipollino – Teatro Arena Albani Roccella (Teatro libero di Palermo)
  • Ore 21.00 – Mario Venuti & Coro Lirico Siciliano – Mura Timoleontee (Ass. Coro Lirico Siciliano)
  • Ore 21.00 – Harmonius Artist – Lungomare ex Dogana (Ass. Harmonius)
  • Ore 21.00 – Estate a Manfria – Campo 11 Settembre, Manfria/Roccazzelle (Massimo Cavallaro)

7 agosto

  • Ore 10.00 – Torneo Basket “ Sciatu Playground 2021” – Playground Rotonda est Macchitella (Asd. Melfa’s Basket)
  • Ore 19.00 – Giufà e i buoni consigli – Teatro Arena Albani Roccella (Ass. Nave Argo)
  • Ore 21.00 – Teatro “Dal Mare” – Mura Timoleontee (Ass. Colatalavica)
  • Ore 21.00 – Cover Band Musica Live– Largo Chiesa Madre   (Ass. Musicale S. Lumia)
  • Ore 21.00 – Sicilia in Festa II Edizione – Lungomare ex Dogana (Ass. Sergio Di Dio

8 agosto

  • Ore 18.30 – Festa della gente di mare “Varchiata” di San Francesco di Paola
  • Ore 19.00 – Dante on the road! – Teatro Arena Albani Roccella (Ass. Bottega del pane)
  • Ore 21.00 – Gran Galà del Premio Eleonora Lavore VIII edizione – Piazza Roma (Ass. Culturale Elevision)
  • Ore 21.00 – Note da Oscar II Edizione – Piazza Roma (Ass. Adoces Sicilia)

9 agosto

  • Ore 21.00 – Gli industriali del Ficodindia con Tuccio Musumeci – Mura Timoleontee (Epos srl)

10 agosto

  • Ore 21.00 – Gela città nel cuore – Scalinata su lido la Conchiglia (Ass. Culturale Concy Events)

11 agosto

  • Ore 19.00 – “I mercoledì di cronaca” Quando le pagine diventano vita – Bosco Littorio (Finmedia srl)
  • Ore 21.00 –  Gela Jazz Festival 2021 “Roberto Gervasi Trio” – Ex Carcere Mura Federiciane

(Ass. Culturale Artemusica)

  • Ore 21.00 – Nuie’ simm’e’ d’o’ Sud’ con Marisa Laurito e Timothy Martin – Mura Timoleontee (Epos srl – Teatro Eschilo Gela)
  • Ore 21.00 – Cafè Concerto – Lungomare ex Dogana (Ass. Musicale Voice-Therapy)

12 agosto

  • Ore 21.00 – Mueca II Edizione – Lungomare ex Dogana (EDC Service)
  • Ore 21.00 – Follie – Piazza Russello (Ass. Antidoto)

13 agosto

  • Ore 19.00 – Finale Regionale Tennis – Circolo Eni Group (Ass. Dopolavoro ENI)
  • Ore 21.00 – Mueca II Edizione – Lungomare ex Dogana (EDC Service)
  • Ore 21.00 – Dr. Why – Campo 11 Settembre, Manfria/Roccazzelle (Massimo Cavallaro)
  • Ore 21.00 – Cafè Concerto – Largo Chiesa Madre (Ass. Musicale Voice-Therapy)
  • Ore 21.00 – I Sansoni – ma non troppo – Mura Timoleontee (Epos srl )

14 agosto

  • Ore 21.00 – Cover Band Musica Live– Lungomare ex Dogana (Ass. Musicale S. Lumia)

16 agosto

  • Ore 21.00 – La scuola delle mogli con Enrico Guarneri – Mura Timoleontee (Musica cabaret & spettacolo)

17 agosto

  • Ore 21.00 – La magia del Burlesque   – Piazza Roma (Sudpress srl)
  • Ore 21.00 – Sicilia in Festa II Edizione – Piazza Umberto I (Ass. Sergio Di Dio)

18 agosto

  • Ore 21.00 – Il Miles di Plauto con A. Tidona e G. Imparato – Mura Timoleontee (Epos srl )

19 agosto

  • Ore 19.00 – II edizione “In vino Ghelas” – Mura Timoleontee (Ass. Cambiamenti)

20 agosto

  • Ore 21.00 – Harmonius Artist – Largo Chiesa Madre (Ass. Harmonius)
  • Ore 21.00 – Tributo ai Pooh   – Piazza Roma (Ass. Culturale La Vela)
  • Ore 21.00 – Mimì da Sud a Sud con M. Incudine – Mura Timoleontee (Epos srl )

21 agosto

  • Ore 17.00 –Basket Playground 2021 I edizione – Playground Rotonda est Macchitella (Ass. Kids Basket Gela)
  • Ore 21.00 – Calliope in concerto – Largo Chiesa Madre (Ass. Culturale Calliope)
  • Ore 21.00 – Follie – Piazza Roma (Ass. Antidoto)

22 agosto

  • Ore 21.00 – Dr. Why – Campo 11 Settembre, Manfria/Roccazzelle (Massimo Cavallaro)
  • Ore 21.00 – Kroma in concerto   – Piazza Roma (Kroma production)
  • Ore 21.00 – A letto dopo il carosello con M. Andreozzi – Mura Timoleontee (Epos srl)

23 agosto

  • Ore 21.00 – Parola Anteprima Tour con Giovanni Caccamo e Michele Placido – Mura Timoleontee (ASC Production)

25 agosto

  • Ore 19.00 – “I mercoledì di cronaca” Quando le pagine diventano vita – Bosco Littorio (Finmedia srl)
  • Ore 21.00 – Io sono Medea a cura  della Compagnia L’Illogica – Mura Timoleontee (Pamela Arces)

26 agosto

  • Ore 19.00 – II edizione “In vino Ghelas” – Porto di Gela (Ass. Cambiamenti)

27 agosto

  • Ore 21.00 – E se capitassi a’ tia? – Piazza Russello (Ass. Antidoto)
  • Ore 21.00 –Miss Universe Italy Finale regionale – Mura Timoleontee (Vanilla Group)
  • Ore 21.00 – Lo chiamavano Prof. Serafino con Totò Galanti   – Piazza Roma (Totò Galanti)

28 agosto

  • Ore 17.00 – IV edizione torneo giallo di Basket – Playground Rotonda est Macchitella (Ass. Sportiva Ideal Gela)
  • Ore 21.00 – Novu Cantu Live – Lungomare ex Dogana (Ass. Centro Cultura Mediterranea)
  • Ore 21.00 – “Et Voilà” Festival della magia II Edizione – Mura Timoleontee (EDA Comunication)
  • Ore 21.00 – Cover Band Musica Live– Piazza Roma (Ass. Musicale S. Lumia)

29 agosto

  • Ore 21.00 – Gela sotto le stelle – Scalinata Via Omero (Ass. Culturale Concy Events)
  • Ore 21.00 – La Tromba del cinema Italiano con N. Salza – Mura Timoleontee (Ass. F. Renda)

30 agosto

  • Ore 21.00 – “La Pupara” – Ex Carcere Mura Federiciane (Ass. Punto Improprio)
  • Ore 21.00 – Parlami d’amore con Nathalie Caldonazzo e Francesco Branchetti – Mura Timoleontee (Epos srl)

31 agosto

  • Ore 21.00 – Musica E Cabaret con I Respini e Debora Iurato – Mura Timoleontee (Musica cabaret & spettacolo)

1 settembre

  • Ore 19.00 – “I mercoledì di cronaca” Quando le pagine diventano vita – Bosco Littorio (Finmedia srl)
  • Ore 21.00 – I Concerto Italiano – Lungomare ex Dogana (Ass. I Suoni Indiscreti)
  • Ore 21.00 – “La Torre si sgretola” il mistero della Torre di Manfria– Ex Carcere Mura Federiciane (Ass. Gli amici di Antifemo ed Entimo)

3 settembre

  • Ore 17.30 – Partenza “StraSicily Gela 2021” – Mura Timoleontee (A.s.d. Green & Sport)
  • Ore 21.00 – Edoardo Saitta in “Grandi e Vaccinati” – Mura Timoleontee (Epos srl)

4 settembre

  • Ore 08.00 – Partenza “Sicily Ultra Tour” II edizione– Mura Timoleontee (A.s.d. Green & Sport)
  • Ore 15.00 – Palio Alemanna Villaggio – Largo Chiesa Madre (Federazione Federstorica)
  • Ore 21.00 – E se capitassi a’ tia? – Piazza Roma (Ass. Antidoto)
  • Ore 21.00 – Calliope in concerto – Lungomare ex Dogana (Ass. Culturale Calliope)
  • Ore 21.00 – Face Models MDM I edizione – Mura Timoleontee (D’Ovidio Multiprojet)

5 settembre

  • Ore 20.00 – Palio Alemanna – Chiesa Madre (Federazione Federstorica)
  • Ore 21.00 – The Voice of Sammer 2021 – Piazza Roma (Ass. Harmonius)
  • Ore 21.00 – Aladdin il Musical – Mura Timoleontee (Epos srl)

6 settembre

  • Ore 10.00 – U Paliantinu – Lungomare ex Dogana (Ass. Culturale Gela 2012)
  • Ore 21.00 – “Cantar sotto finestra” concerto di musica polifonica – Ex Carcere Mura Federiciane (Ass. Totus Tuus)

7 settembre

  • Ore 10.00 – U Paliantinu – Lungomare ex Dogana (Ass. Culturale Gela 2012)
  • Ore 21.00 – Uno Nessuno Centomila con Enrico Lo Verso – Mura Timoleontee (Ergo Sum)

8 settembre

  • Ore 10.00 – U Paliantinu – Lungomare ex Dogana (Ass. Culturale Gela 2012)
  • Ore 12.00 – Moschetteria – Piazza Umberto I – Chiesa Madre
  • Ore 19.00 – Santa Messa dell’Alemanna – Piazza Umberto I – Chiesa Madre

9 settembre

  • Ore 21.00 – “Scoop, Donna Sapiens” con Giobbe Covatta – Mura Timoleontee (FB Advertising & Marketing)

10 settembre

  • Ore 21.00 – A’ Famigghia Difittusa – Teatro – Piazza Roma (Ass. Piccolo Teatro di Gela)
  • Ore 21.00 – Concerto del Duo Gagliano e S. Occhipinti – Mura Timoleontee (Istituto Musicale Bellini CL)

11 settembre

  • Ore 21.00 – Classica sotto le stelle II Edizione con A. Ferro e Orchestra Sinfonica del Conservatorio Bellini di CT – Mura Timoleontee (Ass. Totus Tuus)
  • Ore 21.00 – “U Pappaiaddu ca cunta 3 cunti” – Ex Carcere Mura Federiciane (Ass. Punto Improprio)

12 settembre

  • Ore 21.00 – Concerto del Bellini Clarinet Quartet – Mura Timoleontee (Istituto Musicale Bellini CL)
  • Ore 21.00 – Bellamorea in concerto Live – Ex Carcere Mura Federiciane (Gianfaby production)

17 settembre

  • Ore 16.00 – Arrivo “Sicily Ultra Tour” II edizione – Piazza Umberto I (A.s.d. Green & Sport)
x