« Torna indietro

voto sindaci

Voto Regione Campania, ritardi in 131 sezioni: ecco i risultati delle liste

Regionali Campania, risultati quasi definitivi delle liste

Pubblicato il 22 Settembre, 2020

Ancora ritardi nello spoglio della regione Campania. Ecco il quadro quasi definitivo con 5.696 sezioni su 5.827: De Luca eletto governatore con il 69,5%, Caldoro 18,0%, Ciarambino 10,0%, Granata 1,2%, Saltalamacchia 1,1%, Angrisano 0,2% e Cirillo 0,1%.

Nella coalizione di Centrosinistra questi sono i voti di lista:

Partito democratico389.44317,0%
De Luca Presidente305.14913,3%
Italia Viva167.6127,3%
Campania libera119.7415,2%
Fare Democratico – Popolari102.0254,4%
Noi Campani99.0444,3%
Liberaldemocratici – Moderati82.4333,6%
Centro Democratico74.3923,2%
Partito socialista italiano (Psi)56.4652,5%
+Campania in Europa44.4751,9%
Europa verde – Demos42.5561,9%
Davvero – Partito Animalista33.3441,5%
Per le Persone e la Comunità26.1461,1%
Democratici e Progressisti24.8961,1%
Partito repubblicano5.6380,2%

 Nella coalizione di centrodestra:

Fratelli d’Italia136.9916,0%
Lega Salvini127.4385,6%
Forza Italia119.1145,2%
Unione di centro (Udc)44.4601,9%
Identità meridionale3.2140,1%
Adc – Alleanza di Centro-%

Movimento 5 Stelle 10,0%

Potere al popolo 1,1

Terra 1,1%

Terzo polo 0,1%

Partito delle Buone maniere 0,1%