« Torna indietro

voto

Exit poll con Giani in vantaggio su Ceccardi. Affluenza a Firenze e in Toscana

Exit poll con Giani in vantaggio su Ceccardi

Pubblicato il 21 Settembre, 2020

 Ecco i dati sulle affluenze alle elezioni regionali forniti dalla Prefettura e aggiornati alle 15.41

Per quanto riguarda l’elezione del presidente della Regione Toscana, gli exit poll danno Eugenio Giani tra il 41-48% e Susanna Ceccerdi tra il 41-45%

FIRENZE32 su 4117,2541,2951,9269,17
BAGNO A RIPOLI18,3743,0954,2172,52
BARBERINO DI MUGELLO15,9537,4549,2065,72
BARBERINO TAVARNELLE15,9742,1152,300
BORGO SAN LORENZO17,0542,3351,7368,47
CALENZANO16,2139,6351,5969,93
CAMPI BISENZIO15,8239,0249,520
CAPRAIA E LIMITE18,1640,5953,3970,79
CASTELFIORENTINO14,9537,0147,4464,66
CERRETO GUIDI14,5538,5450,4368,82
CERTALDO15,9139,1849,8067,25
DICOMANO16,0136,6047,6866,76
EMPOLI16,5741,3352,450
FIESOLE17,1743,2654,420
FIGLINE E INCISA VALDARNO16,3639,9249,7167,86
FIRENZE18,6642,8952,760
FIRENZUOLA15,8041,7152,7269,41
FUCECCHIO15,2438,4548,900
GAMBASSI TERME14,8138,5450,2670,43
GREVE IN CHIANTI15,1636,8948,070
IMPRUNETA15,5841,2353,9972,22
LASTRA A SIGNA15,7738,8450,7968,55
LONDA19,3844,7952,9072,22
MARRADI15,8342,6151,5870,07
MONTAIONE14,2735,6946,3966,84
MONTELUPO FIORENTINO16,5542,7653,4269,90
MONTESPERTOLI16,0639,6250,940
PALAZZUOLO SUL SENIO14,1333,0339,7460,06
PELAGO17,1542,0452,6970,36
PONTASSIEVE16,9442,1053,2171,33
REGGELLO15,8241,2951,8071,29
RIGNANO SULL’ARNO16,4041,8553,7372,24
RUFINA16,7042,2352,5671,19
SAN CASCIANO IN VAL DI PESA17,7143,6255,0373,08
SAN GODENZO20,5846,2354,1173,23
SCANDICCI17,8341,3852,4969,12
SCARPERIA E SAN PIERO14,4436,5347,9966,50
SESTO FIORENTINO17,6741,1453,290
SIGNA14,4635,8146,8663,11
VAGLIA15,9444,8456,3573,51
VICCHIO15,8136,1645,1164,12
VINCI16,7841,4653,0369,70
Nell’ordine l’affluenza di domenica alle 12, 19, 23 e oggi alle 15

Il dato dell’affluenza regionale è

TOSCANA244 su 27315,4438,1748,2965,79
Nell’ordine l’affluenza di domenica alle 12, 19, 23 e oggi alle 15
Skip to content